A Douglas Elliman Commercial foi contratada em exclusividade pelos proprietários para comercializar o imóvel localizado na 344 E 59th Street, New York, NY 10022.
O endereço 344 E 59th Street, famoso por ter sido o prédio da agência de modelos Ford, representa uma oportunidade de adquirir um imóvel comercial de uso misto com seis unidades, localizado no cobiçado bairro de Manhattan: Sutton Place. A localização do imóvel oferece acesso a um público diversificado e de alto poder aquisitivo, que se beneficia diretamente de uma economia local robusta.
Atualmente, existem aproximadamente 10.000 pés quadrados de área construída, com 5.213 pés quadrados de direitos de altura adicionais (zoneamento R-8, R-10, C2-5).
Há um total de 5 andares, compostos por 6 unidades comerciais (5 escritórios + 1 loja).
A renda bruta projetada é de US$ 628.000. As despesas anuais atuais são de US$ 184.600. A receita operacional líquida projetada é de US$ 443.400. O potencial de desenvolvimento oferece 15.213 pés quadrados de área urbanística para construção residencial.
Os pontos de referência do bairro e os estabelecimentos comerciais, incluindo o Sutton Place Park, funcionam como âncoras da comunidade, enquanto lojas como Whole Foods, Bloomingdales, Home Depot e muitas outras geram um forte fluxo de clientes e impulsionam a demanda. Localizado próximo à estação de metrô da Lexington Avenue com a 59th Street, que oferece acesso a toda a cidade através das linhas 4, 5, 6, N, R e W.
Seja para investidores ou proprietários/usuários, o imóvel pode gerar fluxo de caixa imediato com inquilinos do mercado livre ou pode ser entregue vazio.
Entre em contato com o corretor para discutir os detalhes.
Disponível ON
1/30/20249,725 Sq Ft
moradia unifamiliar
MLS/ID do anúncio de15176
CUSTO MENSAL TOTAL
US$ 0
US$ 0
US$ 0